Пятница, 26.04.2024, 09:05
Приветствую Вас Гость | RS
                                   МБОУ "СОШ с. Стригай Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области "

                                                                 Сайт отвечает требованиям статьи 29 закона "Об образовании"

Главная Мой профиль Выход Вход
Меню сайта
ГИА и ЕГЭ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Положение об уполномоченном

Детство это важный этап в жизни человека и главной задачей для взрослых людей является подготовка детей к полноценной жизни в обществе. Поэтому мы хотим содействовать тому, чтобы наши дети знали и умели отстаивать свои права и интересы, укрепив тем самым, их способность к социализации и раскрытию творческого потенциала.

Ребенок, согласно Конвенции ООН о правах ребенка, является самостоятельным субъектом права, имеющим права отличные от прав взрослых. Это обуславливает необходимость введения особых механизмов защиты прав ребенка. 


Молоткова Александра Петровна, 
Уполномоченный по защите прав участников 
образовательного процесса
МБОУ "СОШ с. Стригай Базарно-Карабулакского 
муниципального района Саратовской области"

Присяга Уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса МБОУ "СОШ с. Стригай Базарно-Карабулакского  муниципального района Саратовской области":

"Я клянусь защищать права и достоинства учащихся, родителей и учителей, исполнять свои обязанности добросовестно, быть беспристрастной и руководствоваться международными актами по правам человека, Конституцией РФ, законом "Об образовании", правилами школьной жизни и голосом совести".






Положение об уполномоченном по защите прав участников образовательного процесса


Настоящее Положение об Уполномоченном по защите прав участников образовательного процесса в образовательном учреждении разработано в соответствии с Конвенцией ООН по правам ребенка и Федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании».
Настоящее положение определяет цели, права и обязанности Уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса (Далее Уполномоченный) школы .

 
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.    Участниками образовательного процесса являются ученики, их родители, учителя и воспитатели МБОУ «СОШ с. Стригай Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области»
2.    Уполномоченный работает на общественных началах.
3.    Уполномоченный  избирается в целях усиления гарантий защиты прав и достоинства участников образовательного процесса и восстановления нарушенных прав.
4.    Уполномоченный содействует совершенствованию Правил школьной жизни и правовому просвещению участников образовательного процесса.
5.    Деятельность Уполномоченного не противоречит функциональным обязанностям иных школьных органов, не отменят их и не влечет их пересмотра.
6.    В своей деятельности Уполномоченный  руководствуется Уставом школы, Правилами школьной жизни.
7.     Уполномоченный при осуществлении своих функциональных обязанностей независим и неподотчетен школьным органам и должностным лицам.
 

НАЗНАЧЕНИЕ УПОЛНОМОЧЕННОГО

 
1.    Уполномоченный может быть только совершеннолетний участник образовательного процесса (учитель, воспитатель, психолог, социальный педагог, родитель)
2.    Примечание: Участник образовательного процесса, занимающий в школе административную должность, не может быть избран уполномоченным.
3.    Уполномоченный избирается общим собранием участников образовательного процесса, путем тайного голосования большинством не менее 2/3 голосов участников собрания.
4.     При вступлении в должность Уполномоченный приносит присягу: «Клянусь защищать права и достоинства учащихся, родителей и педагогов, добросовестно исполнять свои обязанности, быть беспристрастным и принципиальным, руководствоваться Уставом школы и Правилами школьной жизни». Присяга приносится на школьном собрании.
5.    Уполномоченный избирается на срок…( срок определяется общим собранием школы), считая со дня принесения присяги.
6.     Уполномоченный может быть досрочно освобожден от обязанностей в случае, подачи личного заявления о сложении полномочий, увольнении из учреждения или иных причин. Освобождение Уполномоченного от обязанностей осуществляется на общем собрании участников образовательного процесса большинством голосов.
7.    Примечание: В случае увольнения Уполномоченного из образовательного учреждения,   его освобождение от обязанностей производится автоматически.
8.    Освобождение Уполномоченного от обязанностей принимается общим собранием.
 

КОМПЕТЕНЦИЯ УПОЛНОМОЧЕННОГО

 
1.    Уполномоченный действует в пределах функциональных обязанностей, определенных настоящим положением и в рамках образовательного процесса.
     Уполномоченный не принимает административных решений, отнесенных к       образовательному процессу и компетенции должностного лица.
1.    Уполномоченный рассматривает только жалобы участников образовательного процесса (учащихся, учителей, родителей учащихся). Ходатайствует перед администрацией образовательного учреждения о проведении дисциплинарного расследования деятельности участников образовательного процесса, нарушающих и ущемляющих права других.
Не подлежат рассмотрению жалобы:
      - по вопросам связанным с оплатой труда и поощрением членов трудового   
         коллектива;
      - на дисциплинарные взыскания;
  -на организацию учебного процесса ( распределение учебной нагрузки среди                     учителей и ее изменение в течение  учебного года, распределение кабинетов,  классного руководства);
- на действия и решения государственных и муниципальных органов образования.
1.    Приоритетным направлением в деятельности Уполномоченного является защита       прав несовершеннолетних  участников образовательного процесса: принимает и анализирует их жалобы по поводу  нарушенного права.
2.    Жалоба подается Уполномоченному в письменной или устной форме с момента нарушения права несовершеннолетнего в течение двухнедельного срока.
3.    при поступлении жалобы к рассмотрению;
- принимает жалобу к рассмотрению,
- указывает на другие меры, которые могут быть приняты для защиты прав и достоинства участников образовательного процесса;
- обращаться за содействием и помощью в уполномоченные государственные органы, если участник образовательного процесса не согласен с решением администрации образовательного учреждения по дисциплинарному расследованию;
- отказать в принятии жалобы, аргументируя отказ.
1.    Уполномоченный вправе заняться проблемой по собственной инициативе при наличии информации о грубых нарушениях прав участников образовательного процесса, не способных самостоятельно отстаивать свои интересы.
2.    При выяснении вопроса Уполномоченный вправе:
- посещать уроки, родительские собрания, заседания Совета школы, педагогические советы и совещания при директоре;
- получать объяснения по вопросам, подлежащим выяснению, от всех участников образовательного процесса;
- проводить самостоятельно или совместно со школьными органами, директором школы проверку фактов нарушения прав участников образовательного процесса или унижения их достоинства.
1.    Уполномоченный не вправе разглашать ставшие ему известными в процессе выяснения сведений без согласия заявителя.
2.    В случае установления нарушения прав Уполномоченный предпринимает следующие меры:
- содействует разрешению конфликта путем конфиденциальной процедуры;
- вносит письменные рекомендации, обращенные к сторонам конфликта, предлагающие меры для его разрешения.
В случае недостижения соглашения или отказа одной из сторон принять рекомендацию Уполномоченного, решение может быть доведено до сведения участников образовательного процесса.
1.    При установлении факта грубого нарушения правил школьной жизни либо унижения достоинств участников образовательного процесса Уполномоченный вправе ставить перед директором школы вопрос о привлечении к дисциплинарной и административной ответственности нарушителя.
2.    по результатам изучения и обобщения информации о нарушении правил школьной жизни Уполномоченный вправе ставить Совету школы, педагогическому совету, администрации свои мнения, оценки и предложения,  как общего характера, так и по конкретным вопросам, затрагивающим права и достоинства участников образовательного процесса.
3.    В случае систематических нарушений прав участников образовательного процесса или унижения их достоинства Уполномоченный вправе выступить с устным докладом на заседании Совета школы.
4.    По окончании учебного года Уполномоченный представляет Совету школы и педагогическому совету доклад о своей деятельности с выводами и рекомендациями.
 

ОБЯЗАННОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ ШКОЛЫ
 

1.    Администрация школы оказывает Уполномоченному всемерное содействие. Предоставляет запрошенные материалы и документы. Иные сведения, необходимые ему для осуществления деятельности и понимания мотивов принятых решений.
2.    Администрация школы не вправе вмешиваться в деятельность Уполномоченного с целью повлиять на его решение в интересах отдельного лица и воспрепятствовать его деятельности.
 

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 
1.    Деятельность Уполномоченного финансируется из внебюджетных средств. Смета расходов представляется директором школы и утверждается директором школы.
2.    Уполномоченный назначает своих помощников таким образом, чтобы были представлены все участники образовательного процесса.
3.    Помощники Уполномоченного работают на общественных началах.

Наши контакты

Адрес: 412623, Саратовская область,

Базарно-Карабулакский район,

с. Стригай,

ул. Ленина, д. 2.

Телефон: 8(845)9162238.

E-mail:strigai@mail.ru

Учредитель: администрация

Базарно-Карабулакского

муниципального района

Школьный сайт:

//mbousochstrigai.ucoz.org

Время идет...
Осталось...
Дорожи временем
Календарь
Архив записей
Поиск
Погода