Понедельник, 29.04.2024, 22:29
Приветствую Вас Гость | RS
                                   МБОУ "СОШ с. Стригай Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области "

                                                                 Сайт отвечает требованиям статьи 29 закона "Об образовании"

Главная Мой профиль Выход Вход
Меню сайта
ГИА и ЕГЭ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Январь » 28

27 января 1944 года — день снятия блокады Ленинграда. Этот день останется навечно в памяти многих ленинградцев.  Во 2 и 4 классе прошел классный час, посвященный снятию блокады Ленинграда, который провела Белова Л.П. Все жители нашей страны никогда не забудут героизм и мужество, проявленные жителями во время блокады. Блокада Ленинграда (8 сентября 1941 — 27 января 1944) — трагический период истории города на Неве, когда только от голода погибло свыше 640 тыс. жителей, десятки тысяч погибли при артиллерийских обстрелах и бомбардировках, умерли в эвакуации. Несмотря ни на что Ленинград – Санкт-Петербург по-прежнему является не только культурной и интеллектуальной столицей России (пусть и неофициальной), но и городом мира. И его история (в том числе Ленинградская блокада) - не только часть истории города и России. Это часть мировой истории, которую необходимо знать.

Просмотров: 166 | Добавил: Admin | Дата: 28.01.2021 | Комментарии (0)

27 января , в день 77-летия окончательной снятии блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в МБОУ «СОШ с.Стригай" прошла интерактивная викторина «Непобедимый город» подготовленная Всероссийским детско-юношеским военно-патриотическим общественным движением "Юнармия". ». Посмотрев презентацию, ребята познакомились с важнейшими событиями непокорённого города. В викторине приняли участие две команды «Патриот» и «Вымпел» В роли организаторов выступили учащиеся 7 класса.Представленная викторина прошла в рамках мероприятий, посвященных Дню воинской славы - Дню полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады. Викторина - одна из эффективных форм патриотического воспитания молодежи, направленная на формирование личности юнармейца как гражданина и патриота России. По результатам викторины команда «Вымпел» одержала победу!Викторина дала возможность юнармейцам вклю ... Читать дальше »

Просмотров: 182 | Добавил: Admin | Дата: 28.01.2021 | Комментарии (0)

Классный час в 5 классе, посвященный памяти жертв варварских преступлений нацизма, начался с прочтения эпиграфа: «Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями». (И. Бауэр, исследователь Холокоста).В исполнении Алины Тешебаевой прозвучало трогательное стихотворение Наума Коржавина «Дети Освенцима» о тех чудовищных зверствах, которым подвергались маленькие узники концлагеря.Классный руководитель, Молоткова А.П., объяснила: « «Холокост» (переводится как «всесожжение») – истребление немцами почти трети еврейского народа и других меньшинств, которые подвергались зверствам и жестоким убийствам. Уничтожено 6 миллионов еврейского населения. Самое массовое убийство при Холокосте произошло в сентябре 1941 года в урочище Бабий Яр, где было убито 33000 евреев за 2 дня. ... Читать дальше »

Просмотров: 185 | Добавил: Admin | Дата: 28.01.2021 | Комментарии (0)

 

С 18 по 27 января 2021 г. в школе МБОУ «СОШ с.Стригай прошла Неделя по патриотическому воспитанию обучающихся, посвященная Всероссийской Акции Памяти «Блокадный хлеб». Организаторами акции стали учащиеся 7 класса. Ребята читали стихи о хлебе, рассказывали сколько выдавали хлеба рабочим, детям, почтили минутой молчания ленинградцев, которые погибли во время блокады. Кусочек «блокадного хлеба» - это символ, и главное - это наша память о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости ленинградцев.Акция «Блокадный хлеб» в очередной раз убедили ребят, что они обязаны помнить, какой ценой завоеван мир, и сделать всё возможное для его сохранения. Пусть эта дата напоминает всему миру о том подвиге, который совершили жители блокадного Ленинграда. Мы должны всегда помнить о нем, как и не забывать тех, кто остался на полях сражений или умер в осажденном городе. моментах ужаса и зла, О жизнях тех, тех несчастных судьбах, Что за собой блокада унесла… ... Читать дальше »

Просмотров: 207 | Добавил: Admin | Дата: 28.01.2021 | Комментарии (0)

Наши контакты

Адрес: 412623, Саратовская область,

Базарно-Карабулакский район,

с. Стригай,

ул. Ленина, д. 2.

Телефон: 8(845)9162238.

E-mail:strigai@mail.ru

Учредитель: администрация

Базарно-Карабулакского

муниципального района

Школьный сайт:

//mbousochstrigai.ucoz.org

Время идет...
Осталось...
Дорожи временем
Календарь
Архив записей
Поиск
Погода